Лечение трофических язв

Лечение трофических язвТрофические язвы появляются в результате неправильного питания тканей организма и характеризуются хроническим течением и высокой склонностью к рецидивам.

Самыми распространенными причинами появления трофических язв можно назвать нарушение правильного кровотока при варикозном расширении вен, тромбофлебите (закупорка вен), снижение поступления достаточного количества кислорода и необходимого количества питательных веществ при облитерирующем эндартерните.

Очень часто трофические язвы поражают ноги больных сахарным диабетом. Происходит это потому, что в результате болезни, несмотря на достаточный приток и отток крови к тканям ног, питательные вещества тканями практически не усваиваются. Повреждения нервных окончаний на ногах, при их обморожениях или ожогах, также могут стать причиной развития трофических язв.

Чаще всего язвы образуются на нижней трети голени. Именно в этом месте ноги самый тонкий мышечный слой, поэтому при растяжении или ударе легко повреждаются кожные покровы, и это может быть причиной возникновения застоя крови.

Возникающие язвы различны по форме и размерам. Дно язвы гладкое, а края подрытые, неровные, слегка выступают над кожей. Пораженные язвой ткани бледноватые с серым налетом и синюшным отливом. Отделяемая жидкость обычно скудная, иногда может быть обильной и иметь гнилостный запах. Вокруг трофической язвы кожа воспаляется, и через время приобретает коричневатый оттенок. Поскольку в пораженной ноге кровообращение нарушается, она часто отекает, приобретает синеватый оттенок, холодеет и мерзнет.

Процесс лечения трофических язв весьма длителен и требует сил и терпения, как пациента, так и лечащего врача. Необходимо пересмотреть меню и ввести в рацион больше сырых овощей и фруктов, и значительно снизить потребление сладких, мучных блюд и углеводов. Совершенно исключить острые приправы: перец, горчицу, уксус и все специи.

Во время обострения заболевания нужно придерживаться постельного режима, но нельзя ограничивать движение пораженной конечности, поэтому необходимо, в положении лежа, как можно чаще разминать ногу, сгибая и разгибая ее в колене, поднимать вверх и опускать прямую ногу, делать круговые движения тазобедренным суставом. Это поможет усилить кровообращение и улучшить усваивание питательных веществ тканями ноги.

При возникновении трофической язвы необходимо поменять обычную обувь на ортопедическую, чтобы ослабить нагрузку на пораженные участки ткани и таким образом поспособствовать быстрейшему выздоровлению.

Для борьбы с патогенными микробами язвы берется мазок, на основании исследования которого подбираются наиболее эффективные антибиотики. Через определенное время анализ повторяют для определения активности назначенных препаратов, поскольку организмы способны адаптироваться к воздействию медикаментов, кроме того, за это время в язву могут попасть и другие патогенные микроорганизмы.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Лаборатория и диагностика
Биорезонансная терапия
Урология
Гинекология
О нас
  • Принципы работы

    Руководство клиники ведёт постоянный контроль над качеством оказания медицинских услуг, поэтому качество услуг в клинике безукоризненно. Именно качество медицинской... 
    [Читать полностью]

  • О центре

    Чтобы излечить какую-либо болезнь и стать здоровым, самое основное – это определить, в какой медицинский центр Вам стоит обратиться за помощью. Если Вы обратитесь в... 
    [Читать полностью]

Другие направления