Словарь Даля – прекрасная возможность глубже изучить русский язык

Как часто в своей речи мы используем слова из других языков: дизайн, окей, велком и многое другое? Уже сложно вообразить, каким он был, великий русский язык каких-то лет 70-100 назад. На нашу речь оказывают влияние зарубежные культуры — приходит невероятно много иностранных слов, и, наоборот, слова русского происхождения навечно теряются. Еще в XIX веке лексикограф Владимир Даль сетовал на засорение русской речи «чужесловами», иначе говоря, словами, попавшими к нам в повседневное использование из языков западноевропейских стран. Стараясь возродить исконно русскую живую речь, из своих 70 с малым лет жизни 53 года ученый и лексикограф потратил на создание словаря. В результате такого многолетнего труда был собран ныне известный толковый словарь Даля.

Прошло практически полтора столетия со дня появления 1-го издания, однако мы также пользуемся той огромной информацией, которую предлагает словарь Даля, ведь в толковом словаре даются описания различных ремесел и профессий; приводится множество присловий, поговорок, пословиц и фразеологизмов; все толкования представляют собой весьма понятный материал энциклопедического характера. При составлении своего словаря, Владимир Даль хотел продемонстрировать величие, разнообразие, широту и неоднородность русского языка.

В наше время современные it разработки придали этому творению новый облик. Возникновение глобальной сети привело к созданию многочисленных интернет-ресурсов, на которых предложен словарь Даля онлайн. Польза от словаря онлайн поистине неоценимая:

  • благодаря полному собранию всей информации в виртуальной версии, учителя, филологи и просто любители литературы и русского языка могут более углубленно изучать язык, уточнять правильное употребление слов;
  • в библиотеках с компьютерным оснащением онлайн словарь позволяет за считанные секунды находить конкретную информацию;
  • для студентов и школьников – это уникальная возможность познакомиться с очень редкими и малоупотребимыми словами, изучить пословицы и поговорки.

За создание толкового словаря Владимир Даль получил большие награды, но, наверное, самой почетной наградой становится актуальность его труда, которая даже спустя 150 лет не была утрачена. Толковому словарю Владимира Ивановича Даля в истории русской лексикографии отведено достойное почетное место.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Лаборатория и диагностика
Биорезонансная терапия
Урология
Гинекология
О нас
  • Принципы работы

    Руководство клиники ведёт постоянный контроль над качеством оказания медицинских услуг, поэтому качество услуг в клинике безукоризненно. Именно качество медицинской... 
    [Читать полностью]

  • О центре

    Чтобы излечить какую-либо болезнь и стать здоровым, самое основное – это определить, в какой медицинский центр Вам стоит обратиться за помощью. Если Вы обратитесь в... 
    [Читать полностью]

Другие направления