С какого возраста следует начинать чистку зубов от камня.

Если вас интересует вопрос, с какого возраста следует начинать чистить зубы от зубного камня своему ребенку, отметим, что здесь все индивидуально. По словам специалистов, у детей дошкольного или школьного возраста зубной камень встречается достаточно редко. Однако в некоторых случаях это все-таки происходит, и потому каждому родителю следует знать, что предпринять в сложившихся обстоятельствах: как предотвратить появление зубного камня и как вылечить ребенка, если камень все-таки образовался.

Прежде чем говорить о том, как должна осуществляться чистка зубов от камня, рассмотрим, что представляет собой данное образование. Отметим же, что первым этапом формирования зубного камня является отложение мягкого бактериального налета, который с течением времени подвергается прогрессирующей кальцификации и затвердевает. В результате процесса кальцификации на зубах переднего отдела появляются твердые бляшки, которые уже невозможно убрать с помощью одной лишь щетки. Причем если у взрослых зубной камень, как правило, имеет коричневый цвет, то у детей он бывает зеленоватым.

Причины образования зубного камня могут быть самыми разнообразными. Но наиболее распространенными из них являются плохая гигиена ротовой полости, а также недостаточное употребление ребенком в пищу твердых продуктов. И если вы столкнулись с рассматриваемой проблемой, вам срочно необходима хорошая детская стоматология клиника — ведь чем скорее ваш ребенок будет вылечен от зубного камня, тем меньше вероятность, что у него начнутся более серьезные проблемы с зубами.

Независимо от того, в каком возрасте вы впервые обнаружили у своего малыша зубной камень (а ведь в некоторых случаях от него страдают даже дошкольники!), следует незамедлительно принять определенный меры. Запишитесь на прием к профессиональному врачу – помните, что только консультация детского стоматолога поможет разобраться с видом зубного камня (он может быть наддесневым и поддесневым), а также со спецификой его лечения в каждом конкретном случае. После проведения осмотра, специалист произведет чистку зубного камня, удалив мягкий налет и твердые зубные отложения, — для этого используется ультразвук, причем, в случае, если у ребенка обнаружен поддесневой камень, процедура проводится под местной анестезией. И в заключение врач расскажет родителям ребенка, как проконтролировать, насколько правильно их малыш чистит зубы – а через неделю или две вам будет предложено прийти на профилактический осмотр, который поможет установить, в каком состоянии находятся зубки ребенка после проведения процедуры.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Лаборатория и диагностика
Биорезонансная терапия
Урология
Гинекология
О нас
  • Принципы работы

    Руководство клиники ведёт постоянный контроль над качеством оказания медицинских услуг, поэтому качество услуг в клинике безукоризненно. Именно качество медицинской... 
    [Читать полностью]

  • О центре

    Чтобы излечить какую-либо болезнь и стать здоровым, самое основное – это определить, в какой медицинский центр Вам стоит обратиться за помощью. Если Вы обратитесь в... 
    [Читать полностью]

Другие направления