Как поддержать хрупкое женское здоровье?

Очень часто женщины в период межсезонья, особенно весной, чувствуют недомогания, слабость. У многих становятся болезненными менструации. Зачастую это не болезнь, а состояние, вызванное недостатком каких-либо витаминов.

К сожалению, не всегда наше питание является сбалансированным по содержанию витаминов и минералов. Об авитаминозе (полном отсутствии витамина) сегодня говорить, пожалуй не приходится, а вот гиповитаминоз (недостаток того или иного витамина) встречается очень часто, именно поэтому необходимо витамины для женщин купить и пить не от случая к случаю, а регулярно.

Для женщин одним из самых важных является витамин С. Его часто называют витамином молодости.

Без витамина С в организме была бы невозможной выработка коллагена. Если витамина С женщина получает недостаточно, ухудшается состояние её кожи и волос, понижается тонус мышц. Как результат – быстро наступающая усталость и ухудшение внешнего вида. Кроме того, всем известно, что витамин С регулирует и деятельность иммунной системы. При недостатке витамина иммунитет снижается, отсюда – частые простуды.

Ещё одна важная функция витамина С — участие в усвоении железа из растительной пищи.

При недостатке витамина С человек становится более подвержен аллергиям. Ведь этот витамин угнетает выработку гистамина – белка, который и вызывает аллергические реакции.

Витамины А, Е, некоторые витамины группы В в нашем организме быстро окисляются. Витамин же С защищает их от окисления. Получается, что, в случае недополучения витамина С, мы лишаем себя и других важных витаминов.

Считается, что женщине в сутки необходимо получать не менее 70 мг этого витамина. Но он очень нестоек: разрушается при длительном хранении овощей и фруктов даже в морозильных камерах. Не переносит теплообработки – начинает разрушаться уже при 85 градусах. Легко разрушается никотином. Курящий человек усваивает лишь 10-15% от того ничтожно малого количества витамина С, что получает с пищей.

Запастись витамином впрок «на всю зиму» тоже не получится: витамин С находится и «работает» в организме лишь в течение 4 часов, а затем выводится естественным путём.

Получается, что в нашем климате и при наших традициях питания мы постоянно испытываем дефицит витамина С. Естественно, это сказывается и на нашем самочувствии, и на том, как мы выглядим. Следовательно, необходимо подобрать препараты, которые бы обеспечивали нас необходимым количеством витамина С круглогодично. В те месяцы, когда в рационе увеличивается количество свежих овощей и фруктов, дозу принимаемого препарата можно уменьшить или вовсе отменить.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Лаборатория и диагностика
Биорезонансная терапия
Урология
Гинекология
О нас
  • Принципы работы

    Руководство клиники ведёт постоянный контроль над качеством оказания медицинских услуг, поэтому качество услуг в клинике безукоризненно. Именно качество медицинской... 
    [Читать полностью]

  • О центре

    Чтобы излечить какую-либо болезнь и стать здоровым, самое основное – это определить, в какой медицинский центр Вам стоит обратиться за помощью. Если Вы обратитесь в... 
    [Читать полностью]

Другие направления