Можно ли заниматься бодифлексом во время беременности?

Специфическая дыхательная гимнастика под названием бодифлекс (англ. BodyFlex) стала очень популярной среди женщин, желающих максимально безболезненно снизить вес. В ее основу положены газообменные процессы в организме, управляя которыми, можно заставить тело сжигать жировые накопления. Однако безопасность такого способа похудения у многих вызывает сомнения, особенно у тех, кто планирует завести ребенка или уже вынашивает его.

Сами основатели данного тренинга, а также их самые ярые последователи говорят о том, что бодифлекс и беременность несовместимы. Система упражнений подразумевает значительное вмешательство в обменные процессы, что пагубно отражается на развитии плода на любом сроке беременности. Существенную опасность представляют и резкие сокращения мышц диафрагмы, обязательные для любого тренинга по системе бодифлекс. Подобные действия могут стимулировать сокращения матки, которая и без этого испытывает давление со стороны внутренних органов.

Однако данные утверждения справедливы только в случае беременности. Если женщина только решилась на самый серьезный шаг в своей жизни и зачатия еще не было, бодифлекс станет самым лучшим помощником по подготовке организма. Помимо своего основного действия (сжигания лишнего жира), упражнения подтянут мышечный корсет, что во многом облегчит протекание беременности. Очень полезным будет и закаляющее действие упражнений: женщина сможет лучше чувствовать все позывы своего тела и научится правильно на них реагировать. Хотя перед тем, как приступить к тренировкам, не лишним будет получение рекомендации врача относительно пользы или вреда от бодифлекса в конкретном случае. Ведь каждый человеческий организм уникален и только после детального изучения его работы можно сделать какие-либо выводы относительно влияния любых тренировок на здоровье.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Лаборатория и диагностика
Биорезонансная терапия
Урология
Гинекология
О нас
  • Принципы работы

    Руководство клиники ведёт постоянный контроль над качеством оказания медицинских услуг, поэтому качество услуг в клинике безукоризненно. Именно качество медицинской... 
    [Читать полностью]

  • О центре

    Чтобы излечить какую-либо болезнь и стать здоровым, самое основное – это определить, в какой медицинский центр Вам стоит обратиться за помощью. Если Вы обратитесь в... 
    [Читать полностью]

Другие направления