Интересные факты о внутриутробном развитии ребенка.

Во время беременности каждая женщина испытывает много изменений, как физического, так и психологического плана. То же самое испытывает и малыш, находящийся в утробе матери.

Самое интересное начинается в середине третьего триместра, в срок беременности 30 недель. В это время в организме плода начинает закладываться психика и нервная система. Возможно, именно потому как раз на 30-ой неделе роженицы уходят в отпуск. С этих пор малыш понимает речь, способен отличать голос мамы от окружающих. Последние исследования показывают, что у ребенка появляются стадии сна и бодрствования, что свидетельствует об активной деятельности головного мозга.

Гимнастика и умеренная активность обязательны на этом сроке. Самым лучшим способом сочетать физическую нагрузку с новыми умениями малыша – занятие танцами. Музыка и активные движения матери положительно сказываются на кровоснабжении плода. Также это способствует лучшему развитию нервных клеток ввиду их стимуляции положительными раздражителями.

Питание на сроке в 30 недель особо важно. Поскольку малыш продолжает накапливать полезные вещества (кальций, аминокислоты, железо и т.д.) в жировой прослойке, материнский организм должен получать их в полной мере, чтобы обеспечить нормальное развитие плода. Все эти вещества будут ему необходимы в течении первых нескольких дней после родов, когда стресс и новые условия будут отнимать слишком много энергии.

Контроль медицинских показателей тоже важен. Ввиду постоянной нагрузки на организм матери необходим постоянный контроль ее состояния. Следует также быть готовым к резким психических изменениям, которые связанны с приближением момента родов. В это время женщине нужна постоянная поддержка и помощь со стороны окружающих, так как чрезмерная возбудимость и стресс могут пагубно повлиять на состояние ребенка.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Лаборатория и диагностика
Биорезонансная терапия
Урология
Гинекология
О нас
  • Принципы работы

    Руководство клиники ведёт постоянный контроль над качеством оказания медицинских услуг, поэтому качество услуг в клинике безукоризненно. Именно качество медицинской... 
    [Читать полностью]

  • О центре

    Чтобы излечить какую-либо болезнь и стать здоровым, самое основное – это определить, в какой медицинский центр Вам стоит обратиться за помощью. Если Вы обратитесь в... 
    [Читать полностью]

Другие направления