Ситуация на рынке недвижимости Москвы

Февраль 2020 продемонстрировал увеличение спроса на рынок жилья. Это произошло благодаря снижению снижение ставок. Мы настоятельно рекомендуем вам покупать недвижимость только у проверенных компаний, например, https://msk.etagi.com/realty/studii/. Иначе можно или заплатить слишком много, или оказаться счастливым владельцам некачественного жилья.

Платежный спрос так и застрял в состоянии ограниченного в Москве. Даже основательно подешевевшая ипотека не улучшит ситуацию. У населения слишком много кредитов, платить и по тем, что уже взяты. Какая уж тут новая квартира или расширение жилой площади.

Есть опасность, что спрос на недвижимость будет падать еще и по вине показателей макроэкономики. Ситуация далека от баланса. В январе нефть стоила почти 70$ за баррель, а рубль – $61. В феврале из-за эпидемии короновируса из-за паники в нефть стала стоить 52$ за баррель, а рубль обвалился до $65,6.

Если эпидемия станет пандемией, ВОЗ опасается, что цены на нефть еще упадут. Это может поставить под существенную. угрозу стабильность нашего рубля. Центробанк в ответ заморозит снижение ключевой ставки. Ипотека перестанет становиться более доступной.

Реальный спрос на жилую недвижимость, самый правдоподобный вариант, так и не выйдет из состояния ограниченного. Ожидания продавцов сильно завышены. Они получат только стагнацию этого рынка.

Роста доходов населения даже в виде слабой надежды пока не предвидится. Снижение нового строительства будет и дальше продолжаться. Но девелоперы чуть улучшают положение в Москве, проявляя интерес к новым площадкам. Тут в Москве даже по эскроу строить намного выгоднее, чем в любом другом региона РФ. Поэтому обвального сокращения предложения пока можно не опасаться.

Тенденция небольшого показателя инфляции неизбежно чуть повысит цену на жилую недвижимость. Скорее всего, эта тенденция продолжится и в 2021 году. Все больше проектов на первичном рынке будут брать за основу эскроу, поэтому квадратные метры будут несколько дороже ДДУ вариантов. Продавцы «вторички» тоже станут потихонечку добавлять цену.

Продолжится снижение процентных ставок по облигациям и банковским вкладам, что будет увеличивать привлекательность недвижимости в качестве более выгодного объекта для инвестиций. Хотя, в современных очень нестабильных условиях очень трудно спрогнозировать, что будет уже в марте. В такой ситуации инвестиции будут сопряжены со слишком высоким риском, поэтому их будет меньше, чем в период большей стабильности и предсказуемости.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Лаборатория и диагностика
Биорезонансная терапия
Урология
Гинекология
О нас
  • Принципы работы

    Руководство клиники ведёт постоянный контроль над качеством оказания медицинских услуг, поэтому качество услуг в клинике безукоризненно. Именно качество медицинской... 
    [Читать полностью]

  • О центре

    Чтобы излечить какую-либо болезнь и стать здоровым, самое основное – это определить, в какой медицинский центр Вам стоит обратиться за помощью. Если Вы обратитесь в... 
    [Читать полностью]

Другие направления