Пяточная шпора

Пяточная шпораПяточные шпоры, бурсит, тендинит образуются в месте прикрепления ахиллова сухожилия или подошвенного апоневроза.

Шпорообразные костные образования появляются вследствие длительного перенапряжения малых мышц стопы, а также подошвенного апоневроза при неправильной форме стопы, например, при плоскостопии, наружной косолапости.

Растяжение продольного свода стопы становится косвенной причиной тянущего усилия в области прикрепления. В этом случае, очень часто возникает бурсит.

Клиническая картина.

Чаще всего пяточные шпоры появляются у тучных людей старше сорока лет, а также у людей, чья профессия связана с постоянным пребыванием на ногах. Часто причиной образования пяточных шпор является наружная косолапость и плоскостопие.

Болевые ощущения могут иметь точечный характер или охватывать всю поверхность пятки. При этом возможна иррадация боли в область свода стопы, подошвенную область, в область нижней части голени либо на всю поверхность пятки. При этом появление боли может спровоцировать ношение неудобной обуви или длительное пребывание на ногах.

У 93% больных нарушена походка, потому что при пяточной шпоре нагрузка на пятки становится невозможной по причине болевого синдрома. Поэтому пациент переносит нагрузку с области пятки на передние отделы стопы и наружный край стопы, что существенно изменяет походку.

Методы лечения пяточной шпоры:

— консервативные методы лечения, которые предполагают использование ортопедических стелек, поддерживающих продольный свод стопы и разгружающие зону пяточной шпоры. Все это достигается при помощи объемных вставок, которые изготавливаются из губчатой резины;

— противовоспалительные средства;

— рентгеновское облучение;

— оперативные методы лечения, которые предполагают рассечения места, в котором крепится подошвенный апоневроз и насечка коротких мышц стопы, а также удаление пяточной шпоры. Так как оперативное вмешательство дает относительно плохие результаты, его рассматривают как крайнюю меру лечения;

— метод ударно-волновой терапии (ЭУВТ).

В настоящее время неинвазивный метод ударно-волновой терапии, использующийся при специфических ортопедических показаниях, является новым методом лечения. Данный метод лечения, занимая место между не всегда успешным консервативным лечением и хирургическим вмешательством, является многообещающей альтернативой оперативному лечению. Метод ЭУВТ назначается после проведения ультразвуковой диагностики. Лечение данным методом не требует обезболивания. Как правило, курс лечения состоит из четырех-шести сеансов с перерывом в три-шесть дней между сеансами, что позволяет сэкономить время работающих пациентов.

Положительный эффект метода обеспечивает полное исчезновение болей. Осложнения и побочные эффекты отсутствуют.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Лаборатория и диагностика
Биорезонансная терапия
Урология
Гинекология
О нас
  • Принципы работы

    Руководство клиники ведёт постоянный контроль над качеством оказания медицинских услуг, поэтому качество услуг в клинике безукоризненно. Именно качество медицинской... 
    [Читать полностью]

  • О центре

    Чтобы излечить какую-либо болезнь и стать здоровым, самое основное – это определить, в какой медицинский центр Вам стоит обратиться за помощью. Если Вы обратитесь в... 
    [Читать полностью]

Другие направления