Электрокардиографическое исследование

Электрокардиографическое исследованиеЭлектрокардиографическое исследование – электрокардиография (ЭКГ), заключается в измерениях биопотенциалов сердца на поверхности тела человека. Это один из самых распространенных методов диагностики сердечно – сосудистых заболеваний.

Биоэлектрические потенциалы регистрируются специальным прибором (электрокардиографом) во время сокращений желудочков и предсердий.

Электрокардиограмма несет информацию о правильности сокращений и состоянии сердечной мышцы, о количестве

сердечных сокращений в минуту, об общем состоянии сердца.

Если Вам предстоит электрокардиографическое исследование, то специальная подготовка не потребуется. В положении лежа на запястья, лодыжки и грудь накладываются электроды электрокардиографа. Во время проведения исследования нужно расслабиться и не двигаться. Поступая в электрокардиограф, регистрируемые биопотенциалы усиливаются и при помощи специального пера записываются на бумажной ленте. Полученный график сравнивается с эталонным, и врач-кардиолог делает заключение о состоянии Вашего сердца. Вся процедура регистрации не займет более десяти минут. При помощи электрокардиографических исследований выявляют такие отклонения в работе сердца как аритмия, признаки перенесенного инфаркта миокарда, ишемия миокарда, гипертрофия желудочков.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Лаборатория и диагностика
Биорезонансная терапия
Урология
Гинекология
О нас
  • Принципы работы

    Руководство клиники ведёт постоянный контроль над качеством оказания медицинских услуг, поэтому качество услуг в клинике безукоризненно. Именно качество медицинской... 
    [Читать полностью]

  • О центре

    Чтобы излечить какую-либо болезнь и стать здоровым, самое основное – это определить, в какой медицинский центр Вам стоит обратиться за помощью. Если Вы обратитесь в... 
    [Читать полностью]

Другие направления