В чем польза плавания для здоровья?

Плаванье – это редкостный вид спорта, при котором работают все группы мышц и суставов, в то время как ваш мозг наслаждается отдыхом. В отличие от других видов спорта, плаванье не вызывает никаких побочных эффектов и имеет крайне низкую травматичность. Им можно заниматься круглый год: на речке, в море, в бассейне. Плавать можно как в одиночестве, так и с друзьями, притом, в любом возрасте.

Плаванье, как вид спорта, имеет ряд преимуществ, как физических, так и психологических. Так как плаванье сочетает в себе аэробную, силовую и кардионагрузку, оно уменьшает кровяное давление, снижает частоту пульса и увеличивает мощность сердца, что позволяет предотвратить развитие заболеваний сосудисто-сердечной системы. Вода сама по себе создает большое сопротивление, поэтому, чтобы плыть, необходима одновременная координация всех задействованных мускулов. В результате занятий плаваньем развиваются сила и гибкость мышц. Также плаванье стимулирует метаболизм и циркуляцию крови, что способствует сжиганию жира в организме. Поэтому, такие упражнения можно смело включать в программу по снижению веса. Вода снимает все лишнее давление на мускулы, суставы, кости, из-за чего активно используется физиотерапевтами при реабилитации. Перепады температуры воды при занятиях плаваньем стимулируют работу механизма терморегуляции, что стимулирует иммунитет, и впоследствии, помогает стойко переносить переохлаждения организма. Также, плаванье снимает страх перед водой, следовательно, рекомендуется учить детей плаванью с раннего возраста, для избежания возникновения фобии в старшем возрасте. Само нахождение в воде снимает стресс, способствует массажу мышц, провоцирует медитативные эмоции. Доставьте себе удовольствие, посетите плавательный бассейн со скидкой от 50%. Ведь, кроме того, посещение плавательного бассейна является замечательным способом социализации и способствует приобретению друзей.

Заняться плаваньем совсем не сложно, тем более, современный выбор бассейнов ликвидирует зависимость этого вида спорта от времени года. Теплая вода, отсутствие волн, возможность контроля над дистанцией сделают ваше плаванье в бассейне более комфортным. В целом же, плаванье является идеальной физической нагрузкой для организма, которая подходит и детям, и пожилым людям, и профессиональным спортсменам.

Последние публикации

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Лаборатория и диагностика
Биорезонансная терапия
Урология
Гинекология
О нас
  • Принципы работы

    Руководство клиники ведёт постоянный контроль над качеством оказания медицинских услуг, поэтому качество услуг в клинике безукоризненно. Именно качество медицинской... 
    [Читать полностью]

  • О центре

    Чтобы излечить какую-либо болезнь и стать здоровым, самое основное – это определить, в какой медицинский центр Вам стоит обратиться за помощью. Если Вы обратитесь в... 
    [Читать полностью]

Другие направления